Археологи раскрыли тайну мумии ястреба

Мумия, которую долгое время принимали за останки птицы, оказалась ребенком. Возможно, именно из-за странного вида родные решили мумифицировать малыша.

Экспонат возрастом около 2100 лет хранился в британском Музее Мейдстона с 1925 года. Все это время специалисты музея считали, что мумия принадлежит ястребу, который был мумифицирован как священное животное. Однако благодаря современным методам анализа археологам удалось заглянуть внутрь мумии. Оказалось, что птица — вовсе не то, чем казалась.

Фото: dailymail.co.uk
Фото: dailymail.co.uk

Внутри мумии оказался скелет младенца. Несчастный малыш родился мертвым примерно на 23-28 неделе беременности. Он страдал от множества генетических заболеваний, что вылилось в несформировавшийся головной мозг и деформированный череп. Такую патологию называют анэнцефалией.

Фото: dailymail.co.uk
Фото: dailymail.co.uk

Скорее всего, именно странный вид черепа мертворожденного ребенка внушил родителям сверхъестественный страх и заставил их мумифицировать младенца. Истинные цели мумификаторов неизвестны — но их творение много лет «водило за нос» именитых ученых. Почти как «атакамский человек», о котором мы недавно писали.

Это тоже интересно: