Представлена искусственная поджелудочная на Android

Специалисты Кембриджского университета разработали искусственную поджелудочную, которая управляется со смартфона. Устройство серьезно облегчает жизнь людям, которые пользуются инсулиновыми помпами, пишет ZDnet.

Как это работает

Обычные инсулиновые помпы не могут контролировать уровень глюкозы. Пациент должен делать это самостоятельно, а затем рассчитывать дозировки инсулина. С помощью такой помпы гормон подается непрерывно.

Новую помпу контролирует приложение для смартфона, она полностью автоматизирована

Искусственная поджелудочная железа – это в данном случае инсулиновая помпа, GSM-глюкометр, приемник и смартфон под управлением Android, который синхронизирует работу компонентов. В этом случае мониторинг уровня сахара выполняется в режиме реального времени, соответственно и количество инсулина, которое отдает инсулиновая помпа, меняется. Руками ничего настраивать не нужно.

Почему новая система лучше традиционных

Уровень инсулина в здоровом организме меняется каждую секунду – работают естественные алгоритмы контроля. Человек сам не может рассчитывать нужное количество гормона – физически не успеет. В результате ухудшается состояние организма.

Автоматизация процесса определения уровня глюкозы, расчета нужной дозы и подачи инсулина через помпу позволит держать в лучшей форме человека, страдающего диабетом. К тому же система работает круглосуточно, тогда как традиционные методы – только когда пациент не спит. При этом ночью количество инсулина, необходимого организму, составляет 30-300% от средней нормы.

Ранее автоматические устройства также разрабатывались, однако работали не так точно и стоили дорого. Новую систему можно собрать из существующих компонентов значительно дешевле, во многом за счет того, что роль электронного «мозга» устройства выполняет смартфон. Кроме того, системы описывались теоретически, а сейчас специалисты создали первый рабочий прототип реального устройства.