Астрономы смоделировали «жизненный» путь исчезнувших спутников Земли

Согласно так называемой импактной гипотезе Луна образовалась после столкновения более крупного небесного тела с Землей. Но вполне возможно, что такое столкновение было далеко не единственным.

Все существовавшие когда-либо спутники нашей планеты (кроме Луны) закончили свою «жизнь» довольно быстро. Большинство из них упало на поверхность планеты либо было выброшено за пределы околоземной орбиты, где окончательно развалились. Однако какому-то из них повезло больше — столкнувшись с Землей, он образовал Луну.

Фото: avenoel.org
Фото: avenoel.org

Группа ученых из Австрии, Германии и Израиля смоделировала соударения протоспутников Земли и их взаимодействие друг с другом и с Землей. В статье, опубликованной в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, приведены расчеты этих взаимодействий. Согласно им, окружающие Землю объекты регулярно сталкивались, образуя более крупные спутники, а затем падали на планету, либо отправлялись вдаль от Земли.

Весь этот лунопад оказал немалое влияние на развитие «третьей планеты». Столкновения со спутниками значительно изменили скорость вращения Земли. Кроме того, следы падений до сих пор можно увидеть по неоднородности состава земной коры — например, по разному содержанию изотопов.

Это тоже интересно: