ASUS на CES 2019: самый необычный игровой компьютер в мире

ASUS на выставке CES 2019 показала ROG Mothership — 17-дюймовый игровой (!) экран с откидной ножкой и отстегиваемой клавиатурой. Еще представили ZenBook 13S с рекордно маленькими рамками у дисплея и «монобровью наоборот» и рабочую станцию StudioBook S.

Необычный ROG Mothership

ASUS пробует новый формат игровых компьютеров — это нечто среднее между планшетом, ноутбуком и моноблоком. Компьютер размещен в толстом 17-дюймовом экране с откидной ножкой, к которому крепится клавиатура. Она же играет роль крышки, чтобы накрыть дисплей и перенести устройство в другое место. Клавиатура беспроводная и держится на магнитах, так что ее можно отсоединить и работать как за стационарным компьютером.

В закрытом виде.
В закрытом виде.

Внутри ROG Mothership стоит мобильная версия видеокарты RTX 2080 и процессор Intel Core i9-8950HK, можно поставить оперативной памяти до 64 ГБ. Дисплей имеет разрешение Full HD с частотой обновления 144 Гц и откликом в 3 мс.

В открытом виде ROG Mothership похож на большой игровой ноутбук.
В открытом виде ROG Mothership похож на большой игровой ноутбук.
В открытом виде ROG Mothership похож на большой игровой ноутбук.
В открытом виде ROG Mothership похож на большой игровой ноутбук.
В открытом виде ROG Mothership похож на большой игровой ноутбук.

Портативным компьютер точно не назовешь — он весит почти 5 кг, да и мощная «начинка» требует сразу двух блоков питания. Так что его можно будет перенести из комнаты в другую, но возить с собой неудобно. Продажи ROG Mothership запланированы на начало 2019 года, цену объявят позже.

Самые маленькие рамки ZenBook S13

Компания продолжает бороться за компактность ультрабуков и добилась максимального уменьшения рамок вокруг дисплея — экран занимает 97% площади крышки. Для такого результата пришлось сделать небольшую выемку под камеру в верхней части дисплея, похоже на «вырез» в айфонах, только наоборот. Зато так удобно поднимать крышку: челка не мешает, а помогает, в отличие от смартфонной.

В остальном это классический «зенбук» в металлическом корпусе и с 13,9-дюймовым дисплеем, разрешение Full HD. На выбор есть две модели с процессорами Intel Whiskey Lake Core i5-8256U и i7-8565U, в дополнение идет дискретная видеокарта GeForce MX150, хоть и не очень мощная. Оперативной памяти может быть до 16 ГБ и до 1 ТБ SSD PCIe.

На корпусе есть два разъема USB Type-C, полноценный USB-A и слот для microSD, да и флешку можно подключить без переходника. Весит ноутбук всего 1,1 кг. Пожалуй, лучший компактный ноутбук из тех, что мы видели на выставке до сих пор.

Игровой и тонкий Zephyrus S

Другой игровой новинкой стал компактный игровой 17-дюймовый ноутбук толщиной 18,7 мм и с маленькими рамками Zephyrus S GX701. Внутри стоит новая RTX 2080 Max-Q, которая создавалась специально для ноутбуков и работает на пониженных частотах, и процессор Intel Core i7-8750H. Экран работает на частоте 144 Гц и имеет отклик всего в 3 мс, а цветопередача соответствует требованиям института PANTONE.

ASUS называет Zephyrus S GX701 самым компактным ноутбуком с подобной графикой, но за этот титул борется еще и MSI GS75 Stealth, который должен появиться в продаже раньше. В любом случае, разница между моделями в долях миллиметра, так что вы только выиграли от появления таких игровых продуктов.

Портативная рабочая станция StudioBook S

Еще ASUS представила мощный и портативный ноутбук для сложных задач. В нем стоит видеокарта Nvidia Quadro P3200 и процессор Xeon E-2176M, но есть модели и послабее. Вдобавок можно поставить до 64 ГБ оперативной памяти и несколько SSD в RAID0. Все это уместили в корпус 17-дюймового ноутбука с толщиной 18,4 мм.

Такой компьютер пригодится дизайнерам, архитекторам, специалистам по монтажу видео и представителям других профессий, где нужно работать со сложными вычислениями и 3D-графикой.

Читайте новости и статьи о других новинках с выставки CES 2019 в Лас-Вегасе.