Представлен ASUS ZenFone 7 Pro — топовое железо, экран без челок и островков

Вслед за ROG Phone 3 тайваньцы запускают еще один флагман с ультимативными характеристиками — ZenFone 7 Pro. Новое поколение порадует абсолютно безрамочным экраном, тремя задними камерами вместо одной фронтальной, реактивной скоростью работы и специальными фото- и видеорежимами.

Ни челки, ни островка — только дисплей

Пользователя встречает полностью безрамочный AMOLED-экран 6,67 дюймов. Ни челок, ни островков под фронталку — только дисплей и ничего больше. Частота обновления 90 Гц, а скорость отклика сенсорного слоя 200 Гц. Помимо этого есть поддержка HDR10+ и режим устранения мерцания подсветки (ШИМ).

Фронтальная камера покинула серию еще в прошлом поколении. За нее отдувается трио из задних камер, закрепленных на поворотном модуле. При необходимости конструкция может раскрываться на 180 градусов, тем самым, пользователь получает все прелести съемки себя любимого на качественную основную камеру.

Три поворотные камеры

В роли главного модуля Sony IMX686 на 64 МП с оптической стабилизацией. Стаб есть и у телекамеры на 8 Мп с 3-кратным оптическим зумом, но только в Pro-версии. За исключением стабилизации отличий у обычного ZenFone 7 от Pro больше нет. Третья камера — суперширокоугольная Sony IMX363 на 12 Мп. Сенсор получил автофокус, поэтому может снимать макрообъекты с расстояния в 4 см.

Поворотную. конструкцию камер улучшили. Добавили жидкий металл, новый моторчик, повысили скорость раскрытия и в целом надежность. Так, модуль выдерживает до 200 тысяч раскрытий. Иначе говоря, если поворачивать камеру 100 раз в день, то модуль проработает на протяжении 5 лет.

Разумеется, подвижную конструкцию камеры решили использовать по полной программе. Так, смартфон может самостоятельно снимать вертикальные или горизонтальные панорамы, следить за объектами в кадре и так далее. Кроме того, при помощи необычной конструкции можно снимать с нетривиальных ракурсов, например, вплотную от пола, попутно удобно компонуя кадр через дисплей.

ZenFone 7 делает упор и на видеосъемку. Доступна запись 8K при 30 кадрах в секунду, а также профессиональный режим с аудиофокусом.

Топовый процессор и память

ZenFone 7 Pro отличается от обычного флагмана лишь процессором. Под капотом старшей модели трудится самый мощный на данный момент процессор Qualcomm Snapdragon 865 Plus и память LPDDR5 до 8 и UFS 3.1 до 256 ГБ.

Рядовую модель не слишком обидели в характеристиках: сюда установлен Snapdragon 865, а также 6 и 128 ГБ памяти тех же стандартов.

Скорость превыше всего

Тайваньцы сделали особый упор на скорости работы отдельных приложений: загрузка системы, предпросмотр фото, разблокировка и телефонные опции. По словам производителя, при помощи сканера отпечатков пальцев ZenFone 7 разблокируется за 0,28 секунды. Для примера, Samsung Galaxy S20+ готов к работе через 0,38 секунды, но там используется на экранный сенсор. В тоже самое время, ASUS переместила дактилоскопический сенсор на правый торец, прямо в кнопку включения.

Можно заряжать утром

Смартфон оснастили батареей на 5000 мАч. Несмотря на внушительную емкость, примерно за полчаса ZenFone 7 успевает подзарядиться до 60%, а полный цикл отнимает не более полутора часов.

К сожалению, смартфон не получил беспроводной зарядки. Зато обзавелся продвинутой системой настройки аккумулятора для продления срока его службы. Например, можно принудительно отключить быструю зарядку или выставить верхний предел в 80%. В систему уже вшиты готовые профили использования батареи и ресурсов смартфона, но можно создавать и свои собственные сценарии.

Комплект поставки

Разумеется, в комплекте можно будет найти адаптер на 30 Вт для быстрой зарядки. К тому же ASUS доложила в коробку из-под устройства сразу два качественных кейса. Учитывая нетривиальную конструкцию корпуса, чехлы прямо с завода станут по-настоящему приятным бонусом.

Дата выхода и цена

В Россию приедет сразу две версии: ZenFone 7 и Pro-модификация. Однако официальные цены и дата запуска пока не объявлены.

Это тоже интересно:

Контент недоступен