Умные очки применят при сборке двигателей для «Протонов-М»

Компания «Роскосмос» сообщила, что уже в 2016 году при сборке двигателей для ракет «Протон-М» на предприятиях ПАО «Протон-ПМ» будут использоваться очки дополненной реальности. Трехмерная визуализация сборочного процесса агрегатов и сложных узлов позволит повысить продуктивность работ и минимизировать возможность производственного брака.

При помощи очков дополненной реальности специалисты, собирающие ракетные двигатели, постоянно держат перед глазами последовательность действий, необходимых для достижения результата, а также список инструментов, с применением которых выполняется та или иная задача. Авторы идеи признаются, что на такое нестандартное решение их вдохновили последние достижения игровой индустрии.

В отличие от более популярных и распространенных технологий виртуальной реальности, при погружении в дополненную реальность человек продолжает видеть, слышать и чувствовать окружающую действительность. При этом виртуальные объекты отображаются поверх реальных, дополняя картину и помогая в решении различных задач. Если использовать очки дополненной реальности для нужд оборонно-промышленного комплекса, то целесообразно выводить с помощью гаджета инструкции для работы инженера или пошаговые команды, которые ориентируют расчеты боевой техники.

Отметим, что компания «Протон-ПМ» является одним из лидеров российской ракетно-космической промышленности. Основная специализация предприятия – изготовление жидкостных ракетных двигателей РД-276, которые применяются в качестве энергетической установки первой ступени ракет-носителей тяжелого класса «Протон-М». Кроме того, специалисты компании сейчас осваивают выпуск узлов и агрегатов двигателя нового поколения РД-191, которые будут устанавливаться на ракеты-носители «Ангара».