В России тестируют «независимый» интернет. Как и где это происходит?

Первой зоной для тестирования автономного Рунета стал уральский регион. До конца года всех местных операторов подключат к новой системе фильтрации трафика.

Бывший глава российского подразделения Nokia и экс-замминистра связи Рашид Исмаилов возглавил компанию «Данные — центр обработки и автоматизации» (ДЦОА), которая займется внедрением систем фильтрации трафика (DPI) в рамках закона об автономном Рунете. Об этом сообщает РБК.

Фото: Axios
Фото: Axios

Сейчас в России реализуется пилотный проект по установке оборудования, необходимого для работы сети. До конца 2019 года системы DPI охватят Уральский федеральный округ. Новая технология должна обеспечить более эффективную блокировку запрещенного в России контента.

В проекте ДЦОА выступает как интегратор, она занимается поставкой и внедрением DPI на сетях всех операторов. Оборудование для контроля за трафиком разработано компанией «РДП.РУ». Техника уже установлена на сетях «большой четверки» и крупных уральских операторов в Екатеринбурге, также монтаж идет в Челябинске, Тюмени, Магнитогорске и других городах.

Как рассказали РБК, тестирование работы системы DPI в основном затрагивает домашний интернет. Мобильные сети пока не затронуты. При этом фильтрация работает не на постоянной основе.

Президент Владимир Путин 1 мая подписал закон об автономном рунете, предусматривающий создание независимой сети для работы российского интернета на случай «внешних угроз». Вступить в силу документ должен с 1 ноября 2019 года.

Ряд его положений, в том числе о национальной системе доменных имен, начнут действовать с 2021 года. В случае появления угроз безопасности и стабильной работе интернета на территории России, управление сетью перейдет Роскомнадзору. Подробнее об изменениях, которые предполагаются в новом законе, можно прочитать в нашем материале.