Ай да Роснано!

Ни для кого не секрет, что Россия сильно отстала от мировой полупроводниковой промышленности. Но, похоже, постепенно это отставание сокращается и в конце туннеля начинает появляться свет. Этим светом можно назвать начало серийного выпуска 90-нанометровых микросхем.

Договор о создании производства микросхем по 90-нм техпроцессу на пластинах диаметром 200 миллиметров заключили госкорпорация «Роснано» и АФК «Система». Их выпуском займется завод «Микрон».

Общий объем финансирования проекта равен 16,5 миллиарда рублей. Инвестиции «Роснано» составляют 6,5 миллиарда рублей. АФК «Система» вложит в проект равную долю, но в виде высокотехнологичного оборудования для производства.

Российские микросхемы, созданные с соблюдением 90-нанометрового техпроцесса, будут использоваться в GPS/ГЛОНАСС-навигаторах, цифровом телевидении, системах автоматизации производства, автомобильной электронике и смарт-картах. Дата начала выпуска таких микросхем не уточняется.

Переход на 90-нанометровый технологический процесс — это, конечно, прорыв для отечественной полупроводниковой промышленности. Однако в мировом масштабе он не выглядит достижением. Intel, к примеру, уже начала выпуск 32-нанометровых чипов и показала рабочие микросхемы, созданные с соблюдением 22-нм техпроцесса.