Ученые: телефоны таят в себе огромное число бактерий

Пользователи постоянно контактируют с миром при помощи своих гаджетов. Однако редко бывает, чтобы кто-то задумывался о гигиене. Между тем, на телефоне содержится в 18 раз большее число бактерий, чем на ручке слива в мужском общественном туалете.

Студенты из суррейского университета в Англии в ходе эксперимента решили посмотреть, сколько же бактерий находится на их телефонах, и поместили девайсы в так называемую «среду роста бактерий». Далее - о результатах этого исследования.

Как сообщает Daily Mail, по истечении трех дней ученые изучали бактерии, которые выросли из их телефонов, и были поражены тем, что обнаружили. В ряде случаев они нашли золотистый стафилококк, который встречается во многих средах, в том числе и на поверхности кожи человека. Он может не вызывать никакого дискомфорта, однако при попадании в открытые раны часто приводит к возникновению инфекций.

Также были обнаружены бактерии, которые встречаются в почве, что говорит о контакте девайса с землей либо использование гаджета владельцем после того, как он проводил какие-то земельные работы. То есть телефон становится не просто средством связи и мультимедийным центром, но и способен вести подробнейшую историю о жизни человека, как минимум, о местах, где он бывал. И для этой "функции" не нужен ни GPS, ни специальное приложение, ни даже аккумулятор.

Доктор Саймон Парк теперь проводит данный эксперимент ежегодно со всеми студентами, что, по его мнению, позволяет акцентировать внимание учащихся на практической значимости микробиологии в обыденной жизни, а не только в лабораториях.

В большинстве случаев бактерии относительно безопасны и появляются на телефонах из-за контактов с грязной поверхностью или когда владелец берет девайс не вымытыми должным образом руками. Но иногда они могут привести к различным инфекциям, например, пищевому отравлению.