Спутник вновь зафиксировал уникальные кольца на поверхности Байкала

Очередные необычные асимметричные кольца на поверхности озера Байкал были обнаружены специалистами инженерно-технологического центра «СканЭкс». Пресс-служба центра сообщает, что структуры появились неожиданно рано, их размеры – 6х7,8 км.

Новые кольца год за годом

Кольца обнаружили при исследовании снимков спектрорадиометров MODIS спутников Terra и Aqua. Ранее подобные структуры тоже появлялись – впервые кольца зафиксировали на снимках из космоса, сделанных в 1990-е годы, позднее – в 2003 и 2005 годах.

В 2008 году четкие кольца впервые появились в районе поселка Турка, а также (повторно) около мыса Крестовский. На снимках следующего года структуры обнаружились в южной части Байкала и западнее мыса Нижнее Изголовье. В 2011 году кольца было сразу три, в 2013 году — снова два (у мыса Крестовский и полуострова Святой Нос), в 2014-м — всего одно (у полуострова Святой Нос).

В 2016 году у мыса Нижнее Изголовье обнаружили одну кольцевую структуру. Раннее появление кольца связывают с тем, что в этой местности раньше обычного установились положительные температуры.

Почему появляются кольца на Байкале

Анализируя снимки год за годом, ученые смогли определить места наиболее вероятного появления байкальских колец и объяснить этот феномен. Изначально специалисты полагали, что кольца появляются из-за выбросов газа метана из осадочной толщи тектонической впадины озера Байкал.

Но позднее были проведены дополнительные исследования и оказалось, что причина появления колец – антициклонические вихри. Они образуются под ледяным покровом Байкала из-за особенностей циркуляции воды в озере, а также очертания берегов и подводного рельефа.