Что забывают посетители британских баров: ребенка, смартфоны, надувную овцу и не только

Международная антивирусная компания ESET провела в ноябре опрос среди персонала более 600 баров, чтобы выяснить, что забывают посетители в таких местах.

Сотрудники питейных заведений рассказали, что гости забывали ребенка, надувную овцу, дерево, огромную картину с лошадью, несколько пар обуви, а также урну с чьим-то прахом, но чаще в таких местах забывают смартфоны и ноутбуки.

С равным успехом люди забывают в барах как личные, так и корпоративные устройства с конфиденциальной информацией. Спросите себя, могут ли данные из памяти вашего смартфона, планшета или ноутбука, попав в чужие руки, навредить вам лично или вашему работодателю. Положительный ответ – хороший повод позаботиться о защите информации.
Марк Джеймс
специалист по безопасности ESET

Среднестатистический бар ежегодно находит около 12 мобильных телефонов и ноутбуков, забытых гостями – всего в Великобритании зарегистрировано 11 162 заведения, то есть там остается почти 134 тыс. единиц техники, принадлежащей посетителям.

Конфиденциальность

Работники баров заверили, что 83% гаджетов находят своего владельца, что является обнадеживающим, посчитала ESET. С другой стороны, на 64% потерянных устройств отсутствует какая-либо защита от несанкционированного доступа, что позволяет всем желающим изучить персональную информацию пользователей, отметили в компании.

Шесть из десяти опрошенных признались, что при отсутствии блокировки знакомятся с содержимым чужого девайса. Информация из памяти устройства позволяет 61% сотрудников связаться напрямую с владельцем, а 18% предпочитают передавать забытую технику правоохранительным органам.

Эксперты порекомендовали использовать встроенные средства защиты информации, а также использовать системы для удаленной блокировки и очистки памяти устройства.