«Билайн» первым в России успешно протестировал VoLTE HD Video на своей сети

«ВымпелКом» объявил о первом в России успешном тестировании технологии VoLTE HD Video calls – видеозвонков в сети LTE. HD-видеозвонок является дальнейшим развитием технологии Voice-over-LTE. Основное преимущество новой технологии – одновременная высококачественная передача речи и изображения с минимальным разрешением  VGA (640x480), возможны также разрешения 720p и даже 1080р. Другое бесспорное преимущество технологии – очень быстрое установление соединения  - менее чем за 1 секунду. Кроме того, для осуществления видеозвонков  нет необходимости устанавливать дополнительное ПО, достаточно использовать встроенный базовый клиент.

Испытания проводились в тестовой зоне ОАО «ВымпелКом» на базе Е2Е решения Huawei VoLTE и с использованием смартфонов Huawei Ascend Mate7 – первых терминалов с поддержкой VoLTE HD Video в России. Сценарий теста абсолютно применим в жизни: звонящий инициирует видеовызов, вызываемому абоненту он поступает как аудиовызов, и после подъема трубки вызываемый абонент выбирает опцию «Видео». После подтверждения начинается видеозвонок. Поддержку видеозвонка обеспечивает базовое приложение смартфона, поэтому можно полностью использовать возможности записной книжки.

«Это достойный ответ игрокам ОТТ рынка, поскольку данный сервис в сети оператора реализуются по мировым стандартам 3GPP и рекомендациям GSMA и гарантирует высокое качество конечному пользователю, в 10 раз превосходящее качество видеозвонка в сетях 3G», – отметил исполнительный вице-президент по развитию инфраструктуры ОАО «ВымпелКом» Андрей Патока.

Напомним, что в марте 2014 года ОАО «ВымпелКом» первым в России успешно протестировал технологию «бесшовного» предоставления голосовых услуг на сетях LTE – VoLTE (Voice over LTE). Данная технология позволяет пользоваться передачей голоса, видео и SMS-сообщений в сетях 4G без обязательного переключения в 2G/3G, и только в случае выхода из зоны действия LTE звонок автоматически переводится в сеть 2G/3G с использованием технологии SRVCC/eSRVCC, при этом абонент продолжит свой разговор без разрыва соединения.

Основные преимущества новой технологии для клиента заключаются в быстром установлении соединения (меньше секунды) и намного более высоком качестве передачи речи.

В перспективе данная технология будет расширена дополнительными мультимедийными возможностями, которые позволят абонентам легко обмениваться сообщениями, файлами, текущим статусом без открытия множества приложений на телефоне.

Возможно, вам будет интересно: