В Белоруссии представили «самоуничтожающийся» смартфон для закрытой правительственной связи

Председатель Комитета госбезопасности республики Валерий Вакульчик рассказал, что аппарат сделан по заказу президента РБ Александра Лукашенко и позволяет вести разговоры с высокой степенью защищенности от прослушиваний.

«Главой государства была поставлена задача разработать защищенный мобильный телефон, который позволял бы вести закрытые переговоры в любом месте и в любое время с любым должностным лицом. Он изготовлен в закрытом исполнении», — отметил глава белорусского КГБ. Судя по изображению, смартфон работает на системе Android.

Изображение: телеканала "Беларусь 1".
Изображение: телеканала "Беларусь 1".

Смартфон был разработан белорусской компанией «ОКБ ТСП», а также Научно-техническим центром Комитета государственной безопасности. По сути дела, аппарат можно назвать первым белорусским мобильным телефоном в серийном производстве.

Изображение: телеканала "Беларусь 1".
Изображение: телеканала "Беларусь 1".

Сообщается, что разработка позволяет вести переговоры «с высокой степенью защищенности от прослушиваний, перехвата», а также что «телефон защищен от проникновения злоумышленников». «Если будет попытка вскрытия, предусматривается самоуничтожение содержимого этого телефона», — рассказал Вакульчик.

Также председатель КГБ заявил, что подобные устройства есть всего в нескольких государствах и белорусский аппарат не уступает своим зарубежным аналогам по качеству и обходится дешевле в производстве. «Мы работаем над тем, чтобы организовать экспортные поставки некоторым дружественным нам государствам», — подытожил Вакульчик.