Оскар: фильмы с лучшими спецэффектами за 38 лет

Прошло вручение одной из главных кинонаград года «Оскар-2015», главный приз за лучшие визуальные эффекты по итогам года достался кинокартине «Интерстеллар», что несколько иронично, так как режиссер Кристофер Нолан является известным противником компьютерной графики и всегда обходится без нее, если это представляется возможным. Правда, в этот раз у Нолана с визуальными эффектами недостатка точно не было. Давайте вспомним других победителей этой номинации за все 38 лет ее существования.

Визуальные эффекты в современных фильмах - это сложная работа с применением самых современных технологий. Часто сами производители хвастаются мощными компьютерами и графическими новинками, которые позволяют создать настоящие шедевры. Правда, есть и обратная тенденция - все больше появляется фильмов, снятых на мобильные устройства (в основном от Apple) с применением встроенных эффектов. В любом случае можно констатировать очевидный факт: современные фильмы не обходятся без hi-tech индустрии, особенно когда речь о фантастике (в основном именно этот жанр является героем премии за спецэффекты).

Напомним, «Оскар» за визуальные эффекты вручается фильмам, выходившим с 1977 года, а его обладателями в разное время становились такие культовые киноленты, как «Звездные войны», «Парк Юрского периода», «Титаник», «Матрица» и «Аватар». Второй год подряд эта награда уходит фильму на космическую тематику — в прошлом году статуэтка ушла «Гравитации» с Сандрой Буллок (Sandra Bullock) в главной роли. А вот награда 2013 года досталась живописной драме «Жизнь Пи».

Предлагаем вам проголосовать за фильм, спецэффекты в котором произвели на вас в свое время максимальное впечатление (понятно, что сравнивать уровень визуальных эффектов в «Супермене» 1978 года и, например, «Аватаре» 2009, несколько неправильно). Выскажите свое мнение в комментариях о фильме «Интерстеллар» - достоин ли он «Оскара» за спецэффекты?

Названия фильмов-победителей вы найдете в галерее, все фото кликабельны: