Прорыв в биофизике: создана идеальная бутылка вина

Капли вина больше не будут оставлять пятна на скатерти. Биофизики изменили горлышко бутылки так, чтобы вино не проливалось, когда наливаешь его в бокал.

Поклонник вина, биофизик Брандейсского университета Даниэль Перлман в течение трех лет боролся с проблемой того, что капли вина стекают с горлышка в процессе ужина.

В чем проблема?

Замедленное видео показало, что капли любой жидкости перекатываются через горлышко бутылки и стекают по ней вниз. Проблема в том, что бутылка сделана из стекла, а оно является гидрофильным (притягивающим воду).

На рынке уже есть продукты, предназначенные для предотвращения разлива вина. Но для этого надо вставить устройство в горлышко бутылки. Перлман же хотел упростить процедуру: «Я хотел изменить бутылку. Я не хотел, чтобы нужны были дополнительные расходы или неудобства при покупке аксессуара».

Аксессуар, чтобы избежать падения капель вина
Аксессуар, чтобы избежать падения капель вина

Открытие биофизика

Три года ученый изучал изменение потока жидкости в момент, когда бутылка вина возвращается в вертикальное состояние после отпития или налития в бокал. В результате он нашел самое простое решение.

Нужно вырезать углубление шириной 2 мм и глубиной в 1 мм прямо под кромкой горлышка бутылки.

Тогда, когда капли жидкости потекут вниз, они столкнутся с этой бороздкой и вернутся к остальной части потока.

Эталонная бутылка вина и ее изменение

Современный дизайн бутылки с вином был разработан в начале 1800-х годов и с тех пор практически не поменялся. Теперь, возможно, его модифицируют. Перлман в настоящее время ведет переговоры с производителями бутылок о принятии его изобретения. Пока нет данных, когда виноделы начнут работу с новым усовершенствованием. Все-таки это требует изменения стеклянных форм и, следовательно, дополнительных затрат.

Стандартная бутылка вина
Стандартная бутылка вина

Надо отметить, что Перлман — известный ученый, запатентовавший более сотни своих изобретений. В их числе: специализированное лабораторное оборудование и первый миниатюрный домашний детектор радиоактивного газа радона. В партнерстве с другими учеными он разработал «здоровые жиры» в маргарине, а совсем недавно — кофейную муку.