Не опять, а снова: биткоин рухнул на 15,5 процентов

В минувшее воскресенье мы писали, что курс самой популярной в мире криптовалюты биткоин достиг своего максимума, превысив отметку в $20 тысяч. С этого времени его стоимость планомерно снижалась до среды, что привело к падению более чем на 15 процентов — до 16 995 долларов.

Курс на 20.12.2017. График: coinmarketcap
Курс на 20.12.2017. График: coinmarketcap

Эксперты сходятся во мнении, что снижение курса криптовалюты обусловлено выходом на биржевые торги Bitcoin Cash, а также предостережением денежно-кредитного управления Сингапура о рисках, связанных с инвестициями в ICO и криптовалюты. Эксперты в очередной раз заявили, что криптовалюты не эмитируются никаким органом и не подкреплены активами. Рост курсов биткоина и других криптовалют назвали спекулятивной активностью.

Недавно соучредитель компании Bitcoin.com Эмиль Ольденбург заявил изданию Business Insider, что у биткоина нет перспектив в качестве торговой валюты. Причиной этому служат, в том числе, технические проблемы — высокие комиссии и падающая скорость переводов, ограниченная пропускная способность сети. Эксперт заявил, что продал все свои биткоины, сделав выбор в пользу Bitcoin Cash.

Впрочем, следует сказать, что в конце ноября стоимость биткоина уже опускалась ниже $10 000, после чего она выросла в два раза. Таким образом, бить тревогу, мягко говоря, преждевременно.

Читайте также: