BlackBerry рассказала, когда выпустит Android-смартфон

Компания BlackBerry, стремительно теряющая долю на рынке смартфонов, готовится сделать крайне неожиданный ход. Недавно появилась информация, что канадцы собираются выпустить гаджет под управлением Android, а чуть позже мы узнали, что производитель может разразиться сразу двумя устройствами. Теперь глава BlackBerry официально прокомментировал слухи о выпуске Android-девайсов и сообщил, когда это может случиться.

Генеральный директор BlackBerry Джон Чен (John Chen) в ходе интервью CNBC ответил на вопрос о возможности выпуска смартфона на Android: «Мы делаем только защищенные смартфоны и BlackBerry — самый защищенный смартфон. Потому, если я найду способ обезопасить Android, я также его сделаю». Его слова дают понять, что в компании размышляют о переходе на Android, однако пока, если верить его словам, BlackBerry не нашла способ обезопасить гаджет с «зеленым роботом».

Что интересно, безопасность от BlackBerry уже доступна для корпоративных пользователей как для Android, так и iOS в составе обновленного BES 12, который был анонсирован в конце прошлого года. Потому выход девайса на Android от BlackBerry не кажется таким уж фантастическим. Однако его сомнения касательно безопасности самой популярной мобильной ОС в мире наводят на мысли, что канадская компания лукавит. Вопрос только в том, лукавит ли насчет безопасности BES 12 на неродных платформах либо касательно обеспечения защиты на Android?

Отметим, согласно финансовому отчету BlackBerry, за последний квартал компания продала всего 1,1 миллионов смартфонов, что крайне мало для такого гиганта. Впрочем, финансовые показатели нельзя назвать плачевными, так как ее сервисы и лицензирование ПО пользуются популярностью и компенсируют слабые продажи самих устройств.

Отказ от собственной ОС хотя и может сказаться на образе компании, как проигравшей войну систем, однако такой ход позволит без каких-либо трудностей запускать все ПО, уже написанное для Android — это может подстегнуть популярность BlackBerry среди тех пользователей, которые уже знакомы с Android, занимающем более 85% рынка. Тем более, та же Samsung, хоть и экспериментирует с Tizen, но пока отдает предпочтение Android и при этом является самым крупным производителем «умных» телефонов в мире. Возможно, новый подход позитивно скажется на продажах канадского производителя, доля которого на мировом рынке уже не составляет даже 1%.