Выпуск телефонов Blackberry отложен

Производитель телефонов Blackberry компания Research In Motion объявила о задержке запуска своей новой Blackberry 10. А также разочаровывающим оказался прогноз рождественских продаж телефонов, которые снизятся с 14,8 миллионов единиц в прошлом году до 11-12 миллионов в этом.

Компания сообщила о квартальной прибыли $265 миллион по сравнению с $911 миллионами за тот же период 2010 года. Акции RIM упали более чем на 6% после закрытия торгов.

Аналитик из Sterne Agee говорит, что RIM ожидает довольно резкий спад в период праздников, и это, конечно же, не очень хороший знак.

Телефоны на Blackberry 10 должны были появиться в продаже в первые три месяца 2012 года, но RIM теперь говорит, что они не будут доступны только к концу года. Причиной задержки был назван тот факт, что передовые чипы для телефонов не будут доступны до середины года.

Новые телефоны будут работать на операционной системе QNX, которая рассматривается как ключевой инструмент компании в конкуренции с телефонами на Android или iOS.