Раскрыты новые подробности о модульных смарт-часах

Модульные решения в электронике являются очень удобными для потребителей. Такой подход позволяет собирать конфигурацию, соответствующую потребностям пользователя, однако ранее такие решения были уделом крупногабаритной техники. Однако Google уже продемонстрировала функционирующий прототип смартфона-франкенштейна Project Ara, а модульные смарт-часы Blocks, отмеченные финансовой поддержкой Intel, можно будет заказать уже этим летом.

Компания рассказала, какими же будут их часы не только на концептуальном, но и техническом уровне. Базовая модель получит круглый дисплей, за производительность будет отвечать Qualcomm Snapdragon 400, а в наборе установленных модулей значатся Wi-Fi, Bluetooth и GPS (ранее предполагалось, что последний будет доступен в виде отдельного модуля). Микрофон тут тоже есть, так что голосовые команды тоже будут доступны в Blocks.

В качестве ОС был выбрана переработанная версия Android Lollipop. Это важно, в первую очередь, из-за их возможности работы как со смартфонами на Android, так и устройствами под управлением iOS. Впрочем, гаджет может оказаться даже самостоятельным устройством, так как съемные блоки, направленные на расширение функциональности, не ограничены различными трекерами сердечного ритма или NFC для осуществления бесконтактных платежей — можно купить блок, который позволит использовать девайс в качестве телефона.

Важным моментом является и то, что блоки можно будет сменять, не отключая само устройство. Учитывая наличие в портфолио модуля с аккумулятором, но получаем смарт-часы, которые никогда не нужно снимать для подзарядки, достаточно обзавестись парочкой таких блоков и держать один из них всегда на зарядке, а второй тем временем будет питать смарт-часы.

Цена пока остается загадкой, однако уже этим летом Bloks выйдет на краудфандинговую площадку, так что скоро мы сможем узнать, сколько будет стоить этот крайне интересный, на первый взгляд, продукт.

Идея смарт-часов, которые позволили бы выбирать самому пользователю необходимую комбинацию сенсоров, является, безусловно, очень интересной. Главное, чтобы конструкция этих часов была достаточно прочной, а их функциональность не была ограниченной самыми базовыми возможностями. Если компания угадает с ценой, то часы Blocks могут стать действительно популярным устройством.