Вас могут найти через браслет: в Bluetooth обнаружен серьезный изъян

Любые гаджеты, подключающиеся к смартфону, легко передают информацию сторонним программам, выяснили исследователи Бостонского университета. Злоумышленники могут пользоваться этими данными для слежки.

Обнаруженная уязвимость вызвана особенностями создания пары между двумя гаджетами с помощью Bluetooth. В этом процессе одно устройство играет роль центрального, а второе — периферийного. Так вот, периферийный гаджет отсылает сигнал, содержащий уникальный адрес и информацию о подключении. Подобный изъян можно использовать для отслеживания местоположения пользователей.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Отмечается, что многие устройства генерируют случайный адрес, который автоматически меняется с течением времени. По идее подобная функция должна улучшать пользовательскую безопасность, но в Бостонском университете утверждают, что современные алгоритмы способны идентифицировать подключение даже с динамической сменой адресов.

В группе риска оказались в первую очередь владельцы устройств Windows 10 и iOS. Меньше всего повезло тем, кто пользуется приложением FitBit — программа не обновляется и не пытается как-либо скрыть пользователя. При этом в ОС Android серьезной угрозы приватности пользователей не обнаружено.

Исправить этот небольшой пробел в безопасности достаточно просто: нужно отключить соединение Bluetooth, а затем снова включить его. Этот способ актуален для Windows 10 и iOS. Так что от Bluetooth-устройств еще рано отказываться.

Читайте также: Apple Watch следят за вами