На Android появилось приложение Bolt для бесплатных звонков

11 февраля в Google Play появилось бесплатное приложение Bolt. Оно совмещает в себе сервис для бесплатного голосового общения через интернет и стандартную телефонную программу для набора номера и дозвона. После установки приложения все звонки идут через Bolt. Если вы звоните человеку, у которого тоже установлено это приложение, звонок идет в обход вашего провайдера сотовой связи (считается только трафик). Если у абонента нет Bolt, звонок автоматически переправляется на ваш стандартный телефонный сервис.

Как и другие VoIP-серсисы, Bolt обещает более высокое качество звонков по сравнению со стандартной сотовой связью — без потребления больших объемов трафика. Основатель Bolt Technology Эндрю Бентон уверяет, что один звонок через Bolt использует всего 60 КБ трафика в минуту: на тарифе «3G + 2 ГБ» этого хватит на 35 000 минут разговора.

Дизайн Bolt во многом напоминает Skype в режиме звонков: справа клавиатура для набора номера, слева журнал контактов, совсем слева — любимые контакты. (Приложение автоматически выделяет абонентов, с которыми вы общаетесь чаще всего.) Другие пользователи Bolt вызываются нажатием на специальную иконку-молнию в верхнем левом углу экрана — чтобы сразу посмотреть, кому можно звонить задаром.

Многие операторы сотовой связи борются с VoIP-приложениями, предлагая тарифы с безлимитными звонками и SMS. Но директор Bolt говорит, что бесплатными звонками тут все только начинается. В дальнейшем Bolt должно использоваться как для звонков, так и для текстовых сообщений, так что на телефоне вам нужен будет лишь минимальный интернет-трафик. Ваш номер будет портирован в Bolt, и за сообщения и звонки вы будете вносить небольшую абонентскую плату. Приложение Bolt требует Android 4.0 и доступно в русском Google Store. Версия для iOS — в планах разработчиков.

P. S. Пока многие пользователи Bolt жалуются на нестабильность работы сервиса. Стартаперы исправно отвечают на все претензии и обещают все-все починить.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.