Россияне могут купить фильмы и книги в Google Play

На прошлой неделе россияне получили возможность приобретать музыку и фильмы в онлайн-магазине Apple iTunes Store. Компания Google в связи с этим решила поторопиться и расширить возможности своего каталога, доступного россиянам. Только на сей раз обошлось без торжественных мероприятий.

Теперь, заходя в Google Play, российский пользователь видит не только игры и программы, но и вкладки с книгами и фильмами. Весь этот новый контент теперь можно приобрести / взять напрокат точно так же, как ранее покупались приложения. Раздел с музыкой, к сожалению, по-прежнему недоступен.

Книги сгруппированы по 7 разделам — детские книги, документалистика, бизнес-книги, компьютеры, научно-техническая литература, учебная и художественная литература. Среди них есть как платные, так и бесплатные издания. Стоимость книг варьируется от 50 до 350 рублей.

Фильмы представлены как зарубежными, так и российскими кинолентами. Их можно приобретать или брать напрокат, причем иногда возможен лишь последний вариант. Фильм, взятый напрокат, можно посмотреть в течение 30 дней после оплаты, либо 24/48 часов с момента начала просмотра. Стоимость киноленты в аренду составляет в среднем 49—69 рублей, покупка фильма обойдется уже в 99—349 рублей.

Для просмотра фильмов и чтения книг пользователю предлагается бесплатно скачать и установить специальные приложения "Google Play Фильмы" и "Google Play Книги".