Борьба с пластиком может навредить природе

Парламентская группа Green Alliance утверждает, что борьба с пластиком, набирающая обороты по всему миру, может принести больше вреда биосфере, чем пользы.

В последние годы загрязнение окружающей среды пластиковыми отходами достигло такого уровня, что власти разных стран вводят законодательные ограничения. Запреты на пластиковые пакеты в супермаркетах, попытки синтезировать разлагаемый пластик или микроорганизмы, способные его разрушать, пластик из растительного сырья и другие меры призваны ввести ситуацию под контроль и не оставить мир погребенным под слоем неперерабатываемого мусора.

Green Alliance предупреждает: недостаточно проработанные меры борьбы могут принести природе еще больше вреда. Под растительное сырье для «зеленого» пластика будет вырубаться еще больше лесов.

lcmedia.com
lcmedia.com

Если отказаться от пластиковой упаковки, сохраняющей продукты от порчи, еда будет чаще выбрасываться, ее будут еще больше выращивать — при том, что сельское хозяйство и без того один из основных источников углекислого газа.

«Пластик — действительно огромная проблема. Однако мы опасаемся, что из-за давления обеспокоенной общественности власти и бизнес будут принимать неверные решения, — говорит Либби Пик, представительница Green Alliance. — Нам нужно убедиться, что предлагаемые меры не усилят выбросы [парниковых газов], не нанесут дополнительный вред экосистеме и не приведут к росту количества отходов».

Группа предлагает сконцентрировать усилия на переработке пластика, и разработке действительно менее вредных для природы альтернатив пластмассы.

Читайте также: