Фальшивый отдых. Мошенники нашли новый способ украсть ваши деньги

Жители различных регионов России становятся жертвами мошеннической схемы в сети. Злоумышленники крадут деньги при попытке забронировать отдых в Крыму.

Жалобы в полицию поступают из различных регионов страны, но их объединяет один и тот же почерк. Доверчивые граждане хотят забронировать места на лето в пансионатах Крыма через интернет и переводят деньги в качестве предоплаты. В итоге средства оказываются в руках мошенников.

У жительницы Воркуты обманом было похищено 34 776 рублей. В конце февраля она запланировала провести летний отпуск в пансионате «Волга» города Алушта и заполнила заявку на сайте. В ответ ей прислали пакет документов: счет на оплату проживания в профилактории, лист бронирования, договор на оказание услуг.

Фото: depositphotos
Фото: depositphotos

После перевода денег по договору мошенники перестали выходить с ней на связь, сайт оказался фальшивкой (сейчас он уже не работает), все телефоны молчали. Женщина обратилась в полицию. Еще одной жертвой мошенников стал житель Оренбурга. Точно так же он нашел в сети фальшивый сайт одного из крымских пансионатов и перевел мошенникам около 14 тысяч рублей.

Аналогичный случай произошел в Чебоксарах. В январе нынешнего года местный житель через интернет забронировал путевку в один из пансионатов Республики Крым. Для этого он перечислил на счет пансионата более 37 000 рублей. В итоге деньги оказались в руках мошенников, которые действовали через фальшивую страницу.

И это сводки за последние два дня! Судя по всему, в преддверии отпускного сезона мошенники развернули в сети масштабную кампанию, нацеленную на желающих отдохнуть в Крыму. Эксперты призывают тщательно проверять любую информацию в интернете, а главное — кому и за что вы отправляете свои деньги. Для этого можно посмотреть, как давно работает данный сайт, и нет ли на него негативных отзывов в сети.