Будущее уже здесь: группу крови можно будет изменять

Ферменты, обнаруженные в кишечных бактериях, могут изменять антигены II и III групп крови. Таким образом, можно получить кровь первой группы.

Первая группа крови — самая востребованная. Ею обладают около 41% населения земного шара и таких людей называют «универсальными донорами». Кровь первой группы можно переливать людям с другими группами крови, не опасаясь реакции со стороны иммунной системы.

Фото: Dr.Weil
Фото: Dr.Weil

Как оказалось, получить кровь первой (0) группы можно не только непосредственно от донора, но и меняя свойства крови других групп. Эритроциты второй (А), третьей (B) и четвертой (AB) групп крови отличаются от клеток I группы сахарными остатками на концах своих антигенов — специализированных молекул на клеточной мембране. Чтобы провести превращение из одной группы в другую, эти останки необходимо «срезать». Для этого необходимо было подобрать подходящий фермент, который бы сделал всю работу аккуратно и не повредил ничего важного.

Такой фермент биологи из Университета Британской Колумбии нашли у бактерий нормальной микрофлоры человеческого кишечника. Микроорганизмы используют этот фермент для переработки муцинов, расщепляя их на белковую и углеводную части; последнюю бактерии употребляют в пищу. Ученые утверждают, что бактериальные ферменты оказались в десятки раз эффективнее для изменения антигенов групп крови, нежели все испробованные до этого способы — все потому, что углеводные цепочки муцинов схожи по структуре с антигенами групп A и B.

Это тоже интересно: