В России разработали робота-бабочку для самолетостроения

Российские инженеры разработали необычный робот-бабочку, сообщает ТАСС. Он будет использоваться в аэрокосмической отрасли и заменит специалистов, выполняющих работу, которая связана с высоким риском для здоровья.

Роботы не болеют

Разработкой робота занимались специалисты группы компаний «Роботикум». Устройство будет использоваться для размерной шлифовки турбинных лопаток – одной из важных операций в авиационной промышленности.

Сейчас эта работа выполняется вручную, это высокооплачиваемый, но вредный для здоровья труд, и люди на эти рабочие места не идут ни за какие деньги.
Виталий Янко
Коммерческий директор ГК «Роботикум»

Сотрудники, которые занимаются шлифовкой, получают в несколько раз больше, чем инженеры.

Специалистам удалось добиться высокой точности контактных операций при шлифовке лопаток с помощью робота. Планы на будущее – полностью автоматизировать такую работу.

Как работает робот-бабочка

Робот-бабочка представляет собой демонстрационный стенд. На нем по контуру в форме бабочки движется рыжий шарик.

Движением шарика управляет система технического зрения, которая отслеживает перемещение рыжего пятна. В секунду робот может выполнить до 60 подхватывающих корректирующих движений, не давая шарику упасть.

Робот-бабочка – это идеальный жонглер

Установка работает с ювелирной точностью. Для ее внедрения в производство потребуется два года. Специалистам нужно изучить взаимодействие стенда с материалами реальных деталей. Разработчики не скрывают, что 98% алгоритмов, разработанных на моделях или в лабораториях, в реальной жизни просто не работают, так как не учитывают сопротивление среды и другие факторы, поэтому устройство нужно тестировать и улучшать.