Программа-майнер из App Store загружает устройство на 200%

В новом обновлении Calendar 2, известном приложении для планирования на Mac, была добавлена возможность майнинга криптовалюты на устройствах пользователей в пользу разработчика. Это один из первых известных случаев такого рода предложений в Mac App Store.

Но речь тут идет не о скрытом майнинге, а о новой модели монетизации приложения. Дело в том, что Calendar 2 предлагает пользователю несколько опций разблокировки всех функций приложения.

Приложение можно купить за $18 или за $1 в месяц по подписке, а также есть возможность использовать приложение бесплатно с базовыми функциями. При этом можно получить все функции бесплатно, согласившись на майнинг на вашем Mac в пользу разработчиков.

Позднее, разработчик Calendar 2 Qbix признал, что встроенный майнер был недоработан, и вместо заявленных 10-20 процентов вычислительной мощности процессора, использовал куда больше («до 200%», по заявлению одного из пользователей).

Контент недоступен

В итоге разработчик принял решение удалить майнер в будущих версиях программы и категорически отрицает, что хотел добывать криптовалюту втайне от пользователей.

И это похоже на правду, поскольку Calendar 2 четко обозначал, что будет добывать валюту прежде, чем начать это делать. Тем не менее, это может стать началом нового тренда среди разработчиков.

Многие пользователи могут даже не догадываться о том, на что они соглашаются, и в результате их компьютеры будут тормозить и греться.