Дактилоскоп в смартфоне Xiaomi «превратили» в камеру

Появился способ увидеть мир «глазами» сканера отпечатков пальцев.

Пользователь Reddit под ником u/ntelas46 обнаружил скрытую активность в своем Xiaomi Mi 9T, получив полный доступ к сканеру отпечатков пальцев через приложение Activity Launcher. Оказалось, что оптический датчик видит, что происходит вокруг, даже если его не используют по назначению.

Фото: XDA Developers
Фото: XDA Developers

Качество видео дактилоскопа Mi 9T, как и следовало ожидать, оставляет желать лучшего. Качественную съемку в роли шпионской камеры этот сенсор вести не способен. Картинка сильно страдает при движении, а разрешение сопоставимо со снимком на фронтальную камеру, сжатым в несколько раз. Все упирается в конструкцию линзы оптического сканера, который не должен видеть дальше поверхности, к которой пользователь прикладывает свой палец.

С другой стороны, существование доступа к таким компонентам смартфона вызывает беспокойство, поскольку открытая информация оставляет больший простор для вредоносных программ. Как написал в своем твиттере главный редактор XDA Developers Мишааль Рахман, производители не должны оставлять подобные функции в массовых версиях смартфонов. При этом Activity Launcher является сторонней программой.

Контент недоступен

Некоторые пользователи также попробовали получить доступ к камере оптического сканера отпечатков пальцев, но это оказалось неудачной идеей. Один из пользователей пожаловался, что в его Poco F2 Pro перестал работать подэкранный сканер отпечатков пальцев.

Обратите внимание: сейчас можно получить полезные товары Xiaomi очень дешево (нажмите на фото товара, чтобы посмотреть подробнее):

Смотрите полный список горящих товаров Xiaomi (количество ограничено).

Это тоже интересно:

Контент недоступен