Canon представила опасную для России компактную камеру

Камера Canon Ivy Rec выглядит как брелок или небольшой навесной замок, который в нашей стране могут определить как шпионский гаджет.

В России было несколько десятков случаев, когда против людей возбуждали уголовные дела за ручки-камеры, флешки-диктофоны и ошейники с GPS. По закону они могут рассматриваться как шпионские гаджеты, потому что под видом обычных предметов скрываются записывающие устройства. Под это же определение попадает новая камера Canon.

Canon Ivy Rec
Canon Ivy Rec

Ivy Rec спрятана в небольшом корпусе, которых похож на карабин. Ее можно зацепить на одежду или сумку и скрытно снимать окружение. При этом на изображениях не видно, чтобы возле объектива был специальный светодиод, который предупреждает о съемке. Это главные тезисы при обвинении людей в покупке шпионских устройств.

В законе РФ нет точной формулировки для определения шпионских устройств, поэтому под это можно подогнать многие безобидные гаджеты, вроде новой камеры Canon. Для решения проблемы со шпионскими гаджетами уже разработали законопроект, который избавит людей от подобных уголовных дел. Но поправки в закон пока не подписал президент, так что они еще не работают.

Сама по себе Canon Ivy Rec стала обычной экшн-камерой в компактном корпусе. Она защищена от попадания воды, умеет делать снимки в разрешении 13 Мп и записывать видео в Full HD-разрешении при 60 FPS.

Проект Canon Ivy Rec запустили на краудфандинговой площадке Indiegogo, но купить ее пока нельзя. Цену тоже не объявили. Компания только предлагает ознакомиться с идеей и подписаться на обновления. Но даже когда она появится в продаже, лучше подождать, когда президент подпишет новые правила, или компания начнет официальные поставки камеры в Россию.

Читайте также: