Около 350 тысяч фото с межпланетной станции собрали в одном видео

Издание Wall Street Journal собрало все снятые межпланетной станцией «Кассини» фото Сатурна и его спутников в одном видео, которое опубликовало на YouTube.

Автоматический космический корабль «Кассини» отправился к Сатурну в октябре 1997 года и достиг его орбиты спустя почти семь лет. В период с февраля 2004 года по сентябрь 2015 года системой визуализации аппарата были получены 341 805 фотоснимков. «Кассини» помог сделать множество неожиданных открытий, таких как углеводородные моря с островами на Титане, полярные сияния на Сатурне, 101 гейзер на Энцеладе и океан под его льдами.

Технические подробности

Межпланетная станция «Кассини» имеет два основных реактивных двигателя тягой по 445 ньютонов (рабочий и запасной) и 16 двигателей малой тяги, которые используются для стабилизации аппарата, а также при малых орбитальных маневрах.

Аппарат получает энергию из радиоизотопного термоэлектрического генератора, который работает на 32,7 кг плутония-238. Устройство преобразует тепловую энергию, выделяющуюся при естественном распаде радиоактивных изотопов, в электроэнергию с помощью термоэлектрогенератора.

«Кассини» несет на борту 12 научных приборов, компьютер GVSC 1750A производства IBM и массив флэш-памяти для хранения научной и служебной информации.

Жзненный цикл «Кассини» закончится в конце 2016 года. Аппарат столкнется с Сатурном, собрав при этом данные о структуре и физических свойствах слоев его атмосферы. Последняя фаза получила название «Финал оперы».