AMD Ryzen 7 массово подделывают: древние Celeron продаются под видом новейших процессоров

Несколько пользователей Reddit пожаловались, что вместо заказанных ими в интернет-магазине новейших процессоров AMD Ryzen 7 они получили Intel Celeron 2004 года. По-видимому, набирает ход новое массовое мошенничество, которое может привести к потере денег и даже к порче оборудования.

Первая жалоба была размещена на Reddit неделю назад, последняя появилась менее суток назад. Суть одна и та же: пользователи заказывали коробочные версии Ryzen 7 1700 и получали от магазина запечатанные коробки, в которых через прозрачный пластик был виден чип, похожий на Ryzen 7. Однако после вскрытия покупателя ждал сюрприз...

Фото: Reddit. Поддельный Ryzen 7 и радиатор.
Фото: Reddit. Поддельный Ryzen 7 и радиатор.

Древний Celeron вместо топового AMD Ryzen 7...

Вместо топового чипа AMD в коробке оказался древний интеловский LGA775 CPU с «перебитой» маркировкой, а именно Celeron 2004 года. Хотя процессоры имеют существенные внешние различия, рядовой пользователь распознает их не сразу, тем более, пока устройство находится в пластике. Впрочем, сделать это несложно. На поддельных процессорах маркировка черная, а на оригинальных — бесцветная.

Фото: Reddit. Слева — оригинальный набор, справа — подделка.
Фото: Reddit. Слева — оригинальный набор, справа — подделка.

...и радиатор тоже

Также в комплект с процессорами мошенники вместо оригинального AMD Wraith помещали какие-то непонятные древние радиаторы, которые служили скорее для увеличения веса упаковки. Несложно представить себе, что какой-нибудь неопытный пользователь мог натворить с таким «оборудованием», пытаясь подсоединить его к современной плате.

Фото: Reddit. Радиатор явно многое повидал...
Фото: Reddit. Радиатор явно многое повидал...

Как работает схема?

Впрочем, с учетом того, что история начинала приобретать массовый характер, интернет-магазин без проблем готов менять такие «подделки» на настоящие процессоры. Вероятно, услугой возврата и воспользовались мошенники.

Фото: Reddit. Похоже, пластик заплавлен с помощью обыкновенной зажигалки.
Фото: Reddit. Похоже, пластик заплавлен с помощью обыкновенной зажигалки.

Скорее всего, сначала они заказали оригинальные Ryzen 7 в магазине, затем аккуратно подменили процессоры и кулеры без существенных нарушений упаковки, а затем вернули товар под каким-то предлогом в магазин. Оттуда упаковки с поддельными процессорами начали поступать к следующим покупателям. Почерк во всех случаях одинаковый, что говорит о том, что работает подготовленная группа мошенников. Пока история затронула только Америку — в России покупать процессоры безопасно:

Автор: Григорий Матюхин