Нас ждут очень быстрые карты памяти

Такие гиганты, как Nikon, SanDisk и Sony решили объединить усилия и создать новую спецификацию стандарта CompactFlash, который бы позволил увеличить «скорострельность» запрещенных в некоторых странах цифровых фотоаппаратов за счет увеличения скорости записи тяжелых RAW-изображений. Новый формат пока не получил собственного названия, но разработчики уже заручились поддержкой ассоциации CompactFlash Association (CFA).

Новый стандарт позволит передавать данные со скоростью до 500 Мб в секунду, что означает трехкратное превосходство над самой новой спецификацией CF6.0, анонсированной в ноябре. Увеличение скорости записи, а значит, количества кадров в секунду обеспечивает интерфейс PCI Express, который пришел взамен Parallel ATA, используемого в существующих CF-устройствах. В дополнение к этому, новая спецификация предусматривает возможность производства носителей большой емкости.

По форме новые карточки будут напоминать привычные носители CompactFlash, но в то же время будут отличаться от них. Кроме того, новый стандарт не будет предусматривать обратную совместимость с существующими вариациями стандарта CompactFlash. Заметим, что ассоциация, развивающая данный стандарт, два года назад уже пыталась выйти на рынок с более быстрыми картами памяти CFast 1.0, но за два года не было представлено ни одного коммерческого продукта с поддержкой нового формата.

Какие-либо даты, которые так или иначе связаны с выходом нового стандарта на рынок, не раскрываются. Однако в Sony отмечают, что ждать придется совсем недолго.