Ученики московской школы узнали, почему работать в ИТ-сфере интересно и перспективно

Сегодня в рамках образовательной акции «Час кода», информпартнером которой является Hi-Tech.Mail.Ru, в московской школе No 91 состоялся Открытый урок информатики. Акция проходит в России с 4 по 12 декабря 2014 года и претендует на звание самого масштабного образовательного мероприятия в области ИТ в истории нашей страны. В проведении урока участвовали федеральные ведомства и руководители ведущих ИТ-компаний, а открыл урок информатики и напутствовал школьников Николай Никифоров, министр связи и массовых коммуникаций РФ.

В ходе Открытого урока школьники посмотрели видеосюжет с участием первых лиц компаний-партнеров акции, которые рассказали, почему работать в ИТ интересно и перспективно. Кроме того, ученики получили уникальную возможность лично пообщаться с наиболее известными представителями российской индустрии технологий, в числе которых Виктор Корсун, руководитель отдела разработки компании «Зептолаб», Станислав Протасов, сооснователь и глава разработки ПО «Акронис», Александр Лукашов, технический директор единой образовательной сети «Дневник.ру», Борис Нуралиев, основатель и директор фирмы «1С», Сергей Земков, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России, Ярослав Андреев, директор по маркетингу «Вконтакте» и президент «Майкрософт» в России Павел Бетсис. Вместе с гостями мероприятия учащиеся школы в игровой форме решали задачи по программированию на интерактивном тренажере, созданном специально для акции «Час кода».

Уникальность акции «Часа кода» - в необычном для российских школьников формате, который позволяет детям и их родителям совершенно по-другому оценить важность такого предмета как информатика в школьной программе и, возможно, определить информационные технологии как сферу дальнейшего обучения и карьерного роста. Интерес к самой перспективной профессии ХХI века своим примером зарождают в школьниках успешные и известные ИТ-предприниматели, мотивируя ребят достигать новых высот и не останавливаться перед трудностями.

«Спрос на специалистов в области ИТ очень высокий – компании постоянно нуждаются в новых кадрах и буквально борются за лучших выпускников вузов, предлагая им все большую заработную плату, все более интересные и амбициозные проекты», – отметил Николай Никифоров, министр связи и массовых коммуникаций РФ

«Роль информационных технологий растет с каждым днем. В нашей стране около миллиона человек заняты информационными технологиями, из них примерно 350 тысяч специалистов непосредственно пишут код программ – это программисты, разработчики. Спрос на специалистов в области ИТ очень высокий – компании постоянно нуждаются в новых кадрах и буквально борются за лучших выпускников вузов, предлагая им все большую заработную плату, все более интересные и амбициозные проекты. Целый ряд российских ИТ-компаний широко известен в мире, причем они стали действительно лидерами мирового уровня. Вы можете работать в России и при этом завоевывать рынки других стран», – отметил Николай Никифоров, министр связи и массовых коммуникаций РФ.

В инициативе «Час кода» может принять участие любой желающий. Все обучающие материалы, включая видеолекцию, доступны на сайте www.coderussia.ru. За 6 дней с момента начала акции, сайт уже посетили более 400 000 учащихся по всей стране. Кроме того, в рамках акции проводится конкурс для учителей информатики.