Человечеству придется двигать звезды, чтобы выжить

Из-за постоянного расширения Вселенной через миллиарды лет звезды будут настолько далеко друг от друга, что использование их ресурсов и энергии будет почти невозможным. Чтобы хоть как-то спастись от надвигающейся ледяной могилы, человечеству придется двигать звезды.

Идею о том, что нашей цивилизации (или той, которая нас заменит) нужно будет освоить буксировку звезд, выдвинул профессор Чикагского университета Дэн Хупер. Ученый предполагает, что помочь в этом могут «сферы Дайсона» — огромные «ракушки» вокруг звезд, которые будут собирать энергию светила и давать возможность ею пользоваться.

Фото: depositphotos
Фото: depositphotos

Дэн Хупер уверен, что часть полученной из сферы энергии можно потратить на то, чтобы преодолеть расширение Вселенной. Заключенные в сферы Дайсона звезды можно отбуксировать и собрать вместе, создав некий «теплый уголок» в непрерывно охлаждающемся пространстве. Ученый не разъясняет, какие технологии нужно будет для этого использовать и сколько энергии потратить — ведь это все равно, что «спросить пещерного человека об автомобилях». Зато Хупер точно знает, что для осуществления подобного проекта нужно использовать звезды среднего размера — большие слишком быстро сжигают свое вещество, а энергии от малых звезд будет недостаточно.

Коллеги Хупера относятся к его идеям скептически. Фактически природа уже создала для нас подобные «теплые уголки» — звездные скопления, в которых отдельные звезды удерживаются вместе гравитацией. И гравитация точно никуда не пропадет со временем, именно благодаря ей группы звезд удержатся вместе при значительном расширении Вселенной. Так что человечеству придется переселиться поближе к одному из таких скоплений — и, возможно, забыть о межгалактических перелетах.

Это тоже интересно: