Череп дятла вдохновил китайцев на создание летательного аппарата

Когда дятел стучит по дереву, его голова подвергается сильному ударному воздействию, но мозг при этом не страдает. Китайские инженеры решили использовать эту особенность на благо авиапромышленности.

Мозг дятла защищен крепким черепом со множеством отверстий. Помимо этого, между черепом и клювом есть специальная амортизирующая прослойка, которая поглощает удары, а специальные мышцы позволяют голове отодвигаться от клюва. И хотя его голова подвергается очень сильной нагрузке, сам мозг не страдает от сотрясений.

Фото: blog.kittykono.com
Фото: blog.kittykono.com

Китайские ученые решили создать летательный аппарат, корпус которого был бы похож на череп дятла. Для этого они хотят сделать в корпусе амортизационную систему по тому же принципу, что и у птицы. Ученые уверены, что такую же схему можно использовать для созданию корпусов автомобилей и кораблей.

О запуске новой разработки ученые рассказали агентству Синьхуа. Сейчас исследователи подбирают для своей разработки материал, который был бы достаточно легким для компактного аппарата, и в то же время поддавался бы вторичной переработке.

Это тоже интересно: