Российские мошенники сделают «Черную пятницу» еще чернее

В период распродаж покупатели склонны терять голову, и угрозой могут стать не только фальшивые скидки, но и мошенники, которые также наживаются на невнимательных пользователях. Злоумышленники пользуются активностью на сайтах интернет-магазинов и похищают учетные данные, а главное — получают доступ к банковским картам покупателей. Пользователи, отвлекаясь на скидки и покупки, часто этого не замечают.

Изображение: depositphotos
Изображение: depositphotos

Эксперты «Лаборатории Касперского» предупреждают, что вредоносное ПО может перехватывать информацию, которую покупатель сообщает о себе на странице интернет-магазина. Больше всего перед такими атаками уязвимы магазины общего назначения — с одеждой, игрушками и иными товарами общего потребления (около половины всех краж), затем следуют магазины электроники (12%) и сайты, предлагающие развлечения — интернет-кинотеатры, игры и т.п. (тоже 12%).

Эксперты напоминают о том, что злоумышленники могут изменить содержание страниц интернет-магазинов или перенаправить жертву на фишинговый сайт. Покупателям необходимо проявлять максимальную бдительность и внимательно следить за тем, где именно они оставляют данные своих банковских карт.