Размещение фото детей в интернете может навредить им

Дети появляются в интернете раньше, чем в реальном мире — каждый из нас видел в социальных сетях счастливые посты будущих мам, выложивших фото с первого УЗИ. Однако такие действия могут быть опасны для детей, считает психолог Джоан Орландо из Западного университета Сиднея, ее слова приводит ABC News.

Почему это вредно

Взрослые нередко поощряют детей, чтобы те немного поработали на камеру. По статистике, у каждого ребенка в возрасте до 5 лет в среднем есть около 200 фото в интернете.

Тысяча снимков за пять лет – это очень много. Фотоархив создает так называемую цифровую личность – родители выступают в роли имиджмейкеров «звезды» и порой продвигают несуществующие достоинства ребенка.

Ребенок в жизни и в интернете – две разные личности

Но бывает и так, что фото, которое кажется родителям смешным, выставляет ребенка в невыгодном свете. К примеру, 12-летний подросток может получить психологическую травму, если его одноклассники увидят фото десятилетней давности, где он сидит на горшке.

Кроме того, у детей быстро появляется зависимость от лайков и комментариев. Доказано, что снимки маленьких детей нравятся большему количеству пользователей, тогда как подросткам и взрослым нужно серьезно постараться, чтобы сделать удачный кадр на сотню лайков.