Судебный процесс в Китае провели с помощью интернет-мессенджера

Судебный процесс в китайской провинции Хэнань прошел с использованием популярного в стране интернет-мессенджера WeChat. Как сообщило издание China Daily, мессенджер использовался для связи судей и удаленных адвокатов.

Китайцы стали первыми

Проводить судебные заседания, используя мессенджер и интернет, начал суд средней ступени столицы китайской провинции Хэнань города Чжэнчжоу. Китайцы стали первыми в мире, кто применил подобную практику.

Для чего использовали мессенджер?

Как уточняет China Daily, We Chat использовали в этом суде, как средство связи между судьей и адвокатами, находившимися в разных городах страны. Полученные свидетельства зафиксировали в голосовых сообщениях чата и занесли в материалы дела.

За счет использования мессенджера судебное заседание заняло полчаса вместо привычных суток.

Нововведение призвано снизить загруженность китайских судов, а сама платформа WeChat может стать серьезным ускорителем для рассмотрения административных дел или не сложных случаев.

Что такое WeChat?

WeChat – самый популярный мессенджер в Китае. По состоянию на август 2015 года в нем насчитывалось 650 млн зарегистрированных пользователей. При этом по статистике на конец 2015 года общее количество интернет-пользователей в Китае составляет 668 млн человек.

Помимо традиционного чата, мессенджер предлагает платформу для размещения услуг от самих пользователей: от банковских операций до заказа еды на дом.