200 000 недовольных китайцев вернули ASUS Zenfone

Китайские покупатели, как оказалось, не только переборчивы, несмотря на количество откровенно странных гаджетов на местном рынке, но и чувствительны к нестабильной работе своих смартфонов. Причем, недовольство оказалось настолько велико, что около 200 000 жителей Поднебесной вернули свои Zenfone после обновления гаджетов до Android 5.0.

ASUS Zenfone 5

Как сообщает DigiTimes со ссылкой на источники в индустрии, около 200 000 китайцев вернули ASUS Zenfone после выхода обновления Android 5.0. Недовольство вызвали нестабильная работа и различные ошибки в системе. Этот неприятный факт ставит под сомнение реализацию амбициозного плана по отгрузке 25 миллионов смартфонов линейки Zenfone в 2015 году.

Сложности с реализацией поставленных планов вызывает не только потеря потенциальных покупателей второго поколения девайса, но и не самые большие продажи за первый квартал — всего было реализовано 3 миллиона смартфонов, а во втором квартале ожидается, что ASUS удастся отгрузить около 4,8 миллионов гаджетов, говорят источники. Особую ставку тайваньцы делали на китайский рынок, где ожидали достичь отметки в 8 миллионов за 2015 год.

Несмотря на то, что Zenfone 2 оказался крайне интересным смартфоном за свои деньги, имидж компании серьезно портит проблема с большим числом возвратов гаджетов. С другой стороны, китайцы, возможно, оказались просто хитрецами и возвращают старое поколение, чтобы в скором времени купить куда более продвинутый актуальный флагман линейки. Проблемы же с Android могли стать просто оправданием.

Впрочем, производитель не унывает: источники говорят, что в ASUS надеются отгрузить около двух миллионов девайсов в июне, а после выпускать по еще три миллиона гаджетов каждый месяц. Большая часть из них приходится, естественно, на второе поколение. Отметим, в России ценник на младшую модель отказался великоватым на фоне конкурентов, а вот самая продвинутая модификация может снискать определенную популярность на отечественном рынке, как это случилось со сбалансированным ASUS Zenfone 5.

Читайте обзор и смотрите видеообзор ASUS Zenfone 2 на Hi-Tech.Mail.Ru.