«Связной»: продажи китайских смартфонов побили рекорд

Треть смартфонов, купленных в январе-феврале 2016 года в России, были выпущены китайскими брендами, заявляет «Связной». Это абсолютный рекорд за всё время развития категории, причем за год доля «китайцев» выросла в полтора раза.

Факты в цифрах

Ритейлер утверждает, что за первые два месяца 2016 года в России было продано 1,2 млн смартфонов китайского производства. Объем продаж в денежном выражении – 9,5 млрд рублей, или 21% от общей суммы. Ожидается, что в конце года на долю китайских смартфонов будет приходиться 40% рынка в штуках.

Самые популярные «китайцы»

Абсолютным лидером популярности среди китайских брендов стал Lenovo с результатом 10%. На втором месте – ZTE (5%) и Asus (4%), обе компании вдвое нарастили свои показатели. Замыкают пятерку бренды Alcatel и НТС. По выручке за январь-февраль Lenovo и Asus входят в пятерку лидеров рынка в целом: их доли соответственно равны 8% и 5% в денежном выражении.

Зачем платить больше

В «Связном» отмечают, что популярность китайских брендов во всех ценовых сегментов связано со стремлением покупателей экономить и делать рациональный выбор. При равных технических характеристиках китайский смартфон практически наверняка будет дешевле модели А-бренда.

Самые популярные китайские смартфоны: