Google представила браузер Chrome 70: больше внимания безопасности

Google выпустила новую версию браузера Chrome 70, основная часть нововведений касается безопасности и исправления старых ошибок.

В первую очередь разработчики убрали новую функцию из Chrome 69, которая не понравилась пользователям. Дело в том, что если войти в свой Google-аккаунт через браузер Chrome, то этот браузер автоматически привязывается к профилю. После этого идет синхронизация истории браузера, вкладок и паролей, даже если пользователь этого не хотел. Такая проблема, например, возникает, если открывать свой Google-аккаунт через чужой компьютер.

Теперь эту функцию можно отключить в настройках — в разделе «Конфиденциальность и безопасность» нужно перед авторизацией отключить пункт «Разрешить вход в Chrome».

В обновлении Chrome 70 активнее ведется борьба с незащищенным протоколом HTTP. Теперь на сайтах, которые передают данные без шифрования, при вводе логина и пароля в поисковой строке будет появляться уведомление красным цветом «небезопасно». Таким образом компания пытается подтолкнуть разработчиков сайтов переходить на протокол HTTPS, а пользователи получают дополнительную информацию о безопасности.

Теперь Chrome умеет открывать веб-приложения PWA — по сути, это сайты, которые открываются в системе как полноценные приложения в Windows. Их можно вывести на рабочий стол или панель задач. Еще браузер получил поддержку более эффективного в плане сжатия видеокодека AV1, сообщает The Verge.