Что будет, если удалить папку system32

Удаление важной системной папки, конечно, приведет к непоправимым последствиям и поможет уже только полная переустановка Windows.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Шутки про удаление папки system32 ходят в интернете уже давно. Такое могут посоветовать неопытному пользователю, который задает откровенно глупые вопросы. Шутники утверждают, что это вирус или просто ненужная папка, занимающая место. Все это породило огромное количество мемов и нелепых ситуаций.

Зачем нужна папка system32

На самом деле папка system32 — это важная часть Windows, в которой содержатся важнейшие системные файлы. В ней можно найти библиотеки DLL, исполняемые файлы EXE и другие критически важные компоненты, которые нужны не только для самой системы, но и для сторонних программ. Кроме того, здесь же находятся многие системные утилиты. Такое же по значению место занимает и папка SysWOW64.

Сама директория system32 расположена на диске C, в папке Windows. Вообще, системные папки системы пользователю лучше вообще не трогать
Сама директория system32 расположена на диске C, в папке Windows. Вообще, системные папки системы пользователю лучше вообще не трогать

Что будет, если удалить system32

Удалять как system32, так и SysWOW64, естественно, ни в коем случае нельзя. От этого зависит работоспособность системы. Даже если удалить только часть файлов, то система будет работать нестабильно, некоторые программы не запустятся. Не говоря уже о том, что система, скорее всего, не сможет загрузиться при следующем запуске.

Однако не все так страшно. По умолчанию Windows не даст удалить важную системную папку, сперва нужно настроить разрешения. Так что у вас вряд ли получится это сделать просто по ошибке. Тем не менее остается возможность удалять отдельные файлы из каталога. Этого уже хватит, чтобы нанести непоправимый вред системе.

Как восстановить system32

После удаления папки или части ее содержимого поможет только переустановка системы. Отдельные системные файлы можно попытаться восстановить при помощи команды sfc /scannow. Для этого нужно запустить командную строку от имени администратора и ввести вышеупомянутую команду. А вот что будет, если сбросить BIOS.