Игры vs учеба: что делают российские подростки в интернете

Молодые россияне в транспорте буквально не отлипают от гаджетов. Операторы выяснили, чем они занимаются: школьники сидят в соцсетях, смотрят видео и слушают музыку, а ребята постарше еще и читают литературу, листают новости.

Просмотр видео — главное занятие для молодых москвичей в метро, оценил МТС. За август и сентябрь у школьников (14-18 лет) на видеостриминговые платформы приходится 32% общего трафика, чаще всего смотрят YouTube. Те же показатели у студентов (18-25 лет).

Школьники предпочитают «ВКонтакте» и Instagram, а студенты более активны в Facebook и Twitter.

При этом совершеннолетние и старше меньше сидят в соцсетях, на них приходится 14% трафика. По сравнению с ними у школьников на общение остается больше времени — 22%.

Однако старшеклассники в дороге не только развлекаются. 10% трафика они тратят на приложения, которые помогают быстрее сделать домашнее задание. Это сервисы Brainly, Photomath, приложения с готовыми домашними заданиями и тестами для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Домашние задания — это важно, конечно, но и без онлайн-игр не обошлось: 9% интернета школьников уходит на битву PlayerUnknow's Battlegrounds, стратегию Сlash of Сlans и сказочную игру Vainglory.

На наземном транспорте в столице ситуация примерно та же, следует из данных оператор общественного Wi-Fi NETBYNET. Молодежь в основном смотрит видео, а в оставшееся время листает Instagram и «ВКонтакте», слушает музыку и что-нибудь «гуглит».

Читайте также: