Чубайс предрек России беспилотное будущее

Россия создаст свой собственный бренд в сфере высоких технологий и займет достойное место на рынке беспилотных аппаратов всех видов. Такую перспективу обозначил глава «Роснано» Анатолий Чубайс в ходе Гайдаровского форума-2016, сообщает ТАСС.

Глава «Роснано» считает, что бурное развитие индустрии беспилотных аппаратов всех видов, включая гражданские и военные, вполне реалистично, причем не в 30-50, а в ближайшие 10 лет. Именно в этом временном отрезке Россия способна занять «высокое место» в сфере создания автомобилей без водителя, беспилотников и дронов.

Чубайс также напомнил, что уже сейчас объем российского экспорта на рынке IT составляет $6 млрд. 
Россия, учитывая задел, который у нас есть в IT-сфере, может занять правильное место в этой развивающейся индустрии, мне не кажется это запредельной задачей.
Анатолий Чубайс
Председатель Правления ООО «УК «РОСНАНО»

Важность достижения результата в работе по созданию беспилотного транспорта отметил и премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с генеральным директором корпорации «Ростех» в конце прошлого года. Премьер тогда заявил, что Россия не должна оставаться в стороне, когда ведущие IT-компании работают над беспилотными автомобилями.