Крупные компании решили уйти из Китая

Производители электроники планируют прекратить основной выпуск своей продукции в КНР из-за продолжающейся торговой войны между Вашингтоном и Пекином, сообщает Nikkei Asian Review.

Среди этих компаний оказались HP, Dell, Alphabet (владеет Google), Microsoft, Nintendo, Sony и Amazon.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

По информации Nikkei, Dell и HP могут уменьшить долю производства ноутбуков в КНР на 30%. Остальные компании думают о частичном сокращении выпуска своих игровых консолей и умных колонок на китайских заводах.

Накануне президент США Дональд Трамп и китайский лидер Си Цзиньпин заключили торговое перемирие во время саммита G20 в Японии, инициировав возобновление переговоров после продолжительного застоя. Однако вряд ли это повлияет на решение компаний об уходе из Китая, поскольку они начинают нести большие эксплуатационные расходы.

Раннее Nikkei сообщило, что из-за торговой войны Apple решила вывести до 30% своего производства за пределы Китая. Один из поставщиков в разговоре с изданием подчеркнул, что уход из Китая, который выстроил серьезную экосистему вокруг заводов Apple, будет «сложным и болезненным» процессом.

Читайте также: