Cortana от Microsoft теперь может заменить Google Now на Android

Компания Microsoft продолжает усиливать свое влияние на конкурирующие мобильные ОС. Большая база фирменного ПО уже доступна на iOS и Android, в том числе начато закрытое бета-тестирование Cortana для «зеленого робота». И если на первых порах голосовой ассистент был лишен функции использования по умолчанию, то теперь Cortana может занять место Google Now.

Последняя версия приложения Cortana для Android (1.0.0.204) получила более глубокую интеграцию с ОС от Google. Теперь шорткат для вызова голосового ассистента (удержание пальца на клавише домой и последующий свайп вверх на стоковом Android) может быть использован для вызова не Google Now, а Cortana.

Нововведение является крайне важным с точки зрения пользовательского опыта — чем проще можно получить доступ к той или иной функции, тем чаще она будет использоваться в смартфонах. Именно поэтому, например, на практически всех устройствах с Android главный экран занят магазином приложений и строкой поиска Google.

В свое время Apple сделала сильный акцент на шутливой и иногда многословной Siri, в Google создали обезличенный, зато очень мощный Google Now, а Microsoft разработала промежуточное, но очень серьезное решение Cortana в вопросах как функциональности, так и поддержки беседы на уровне естественной речи, а не строго описанных голосовых команд. Несмотря на то, что полностью все возможности раскрываются только на Windows 10 Mobile, даже в качестве стороннего приложения (во всяком случае, для Android), голосовой ассистент Microsoft может снискать определенную популярность с появлением этой крайне полезной возможности. Жаль, что сквозного поиска по данным смартфона приложение точно не получит.

Напомним, еще в мае Microsoft официально объявила о запуске Cortana на iOS и Android. Голосовой помощник, естественно, не получит такой же глубокой интеграции, как и нативные решения, однако софтверный гигант обещает «большую часть возможностей Cortana с компьютера или Windows Phone». Напоминания с привязкой по времени и геолокации, будильник, трекинг самолетов, синхронизация с Cortana на других девайсах — все это, а также многое другое, будет доступно пользователям голосового ассистента от Microsoft. А вот русский язык пока, похоже, не предвидится.

Доступ к Cortana по шорткату, к сожалению для Microsoft, не отменяет того факта, что вызвать приложение голосом с рабочего стола или, тем более, из заблокированного состояния у пользователей не получится, так как это «всего лишь приложение». Сам по себе Android не дает соответствующих политик доступа для стороннего ПО, так что если голосовое общение с Cortana является решающим фактором, то Microsoft с радостью ждет всех на Windows 10 Mobile. Точнее, будет ждать, когда ОС все-таки выйдет.