Microsoft выпустила версии Cortana для iOS и Android

Microsoft выпустила финальные версии голосового помощника Cortana для мобильных платформ iOS и Android, а также для Cyanogen OS на основе Android. Разработчик заявляет, что они составят серьезную конкуренцию Siri и Google Now.

Сходства

Cortana для iOS и Android во многом похожа на оригинальный голосовой помощник для мобильной версии операционной системы Windows 10. Она представляет собой отдельное приложение, которое позволяет осуществлять голосовой ввод текста для напоминаний, отслеживать расписание спортивных соревнований и авиарейсов, находить через систему Bing прогнозы погоды, информацию о ресторанах, тематический контент и пр.

Скачать Cortana для iOS 8 и выше уже можно в App Store, правда, только в США. Версия для Android 4.1.2 и выше также доступна исключительно американским пользователям Google Play, а для Cyanogen OS обновление по воздуху будет выпущено позднее.

Различия

Ограничения, которые получил голосовой помощник для iOS и Android, связаны с тем, что в этих версиях Cortana не реализована глубокая интеграция с операционной системой. Пользователь даже не может вызвать голосовой помощник традиционной фразой «Hey, Cortana», так как он является приложением и не отслеживает постоянно звуковой поток.

Впрочем, Microsoft приложениями Cortana для iOS и Android гордится. По словам разработчиков, главная цель создания новых версий – дать всем пользователям, а не только владельцам гаджетов на Windows 10, возможность попробовать передовые технологии в действии.