Загадка уникальной «безрамочной» технологии раскрыта на видео

Китайская компания OPPO недавно запатентовала новую технологию, которая позволяет, не вмешиваясь в существующий процесс производства дисплеев, сделать любой смартфон визуально безрамочным. Ранее нам удалось посмотреть на «живые» фото гаджета и изображение, на котором можно значительно лучше рассмотреть непосредственно грань экрана. Теперь в сети появилось видео, на котором показан получаемый эффект под разными углами.

Несмотря на посредственное качество самого видеоролика, эффект достигается именно так, как мы его ранее и описывали: за счет специального изгиба на грани, представляющего собой прозрачный слой, преломляющий свет от дисплея таким образом, что картинка, по сути, проецируется на изгиб смартфона. Таким образом, изображение как бы выходит за рамки физического размера самого дисплея, покрывая картинкой всю площадь смартфона.

При повороте гаджета можно увидеть, что эффект преломления исчезает и физически присутствующая грань становится видна. Достаточно изящное решение, учитывая необходимость только замены стекла, не вмешиваясь в сам производственный процесс дисплея. Как мы и предполагали, технология, судя по видео, не идеальная из-за искажений картинки и цветов. Практически наверняка, это один из рабочих прототипов и технология будет усовершенствована, однако даже в таком виде экран выглядит, как минимум, необычно.

Необходимо дополнительно отметить, что представленный эффект не приведет к тому, что грани станут воспринимать нажатия, так как сенсорная область все еще покрывает только экран, который имеет физические размеры меньше чем выглядит, если смотреть на него под прямым углом. Впрочем, современные интерфейсы мобильных ОС используют жесты, проводимые из-за экрана, а тут, учитывая небольшой изгиб стекла, такое действие должно ощущаться более естественно.

Технические спецификации гаджета, который называют OPPO R7, доподлинно неизвестны, однако слухи указывают на 64-битный 8-ядерный MediaTek MT6795 и 20,7-мегапиксельную камеру. Впрочем, к этой информации следует относиться скептически, поскольку OPPO традиционно не комплектует стильную линейку с индексом R флагманскими решениями.