В Google Play появился установщик CyanogenMod

CyanogenMod — бесплатная модификация операционной системы Android. Разработчики не возражают против названия «прошивка», хотя и признают, что это исторически сложившийся термин.

От всех прочих самодельных прошивок CyanogenMod отличают две вещи. Во-первых, в апреле разработчики из Cyanogen Inc получили $7 млн от венчурных фирм Benchmark и Redpoint; у CyanogenMod есть бюджет. Во-вторых, с 12 ноября дистрибутив можно установить из-под Windows в один клик. В предыдущей версии процесс установки состоял из 23 этапов — с перерывами на вдумчивое чтение гайдов и форумов. Ставят CyanogenMod из-за возможности более тонкой настройки интерфейса, усиленных мер безопасности и повышенного быстродействия. В последних версиях появились эксклюзивное фотоприложение и безопасный мессенджер. Еще CyanogenMod популярен среди владельцев устаревших моделей смартфонов.

Команда Cyanogen намерена потеснить Windows Phone и занять третье (после Android и iOS) место на рынке ОС для смартфонов. (Намерения, надо сказать... некорректные.) В настоящий момент у модифицированной ОС 8 млн пользователей. Создатели уверяют, что еще 8—16 млн владельцев Android-устройств пользуются CyanogenMod, но стесняются признаться в этом в опросах.

Для установки CyanogenMod нужны ПК (работы над Mac OS-версией ведутся) и смартфон, подключенный по USB. Бесплатный инсталлятор CyanogenMod Installer берется из Google Play. Деньги за CyanogenMod требовать не торопятся: 50 млн пользователей у Android есть, всегда можно будет что-нибудь придумать! Процесс сближения с казуальными пользователями не ограничивается упрощением инсталляции. В следующем году разработчики планируют сменить имя с CyanogenMod на «более дружественное». Ваши предложения?