В России разработали «Киберсердце»

Ученые из Нижнего Новгорода разработали «Киберсердце» – программно-аппаратный комплекс, который позволит снять мобильную электрокардиограмму и отправить ее на нужный сервер по беспроводной сети, а также протестировать новые препараты и методики лечения. Проект стал победителем государственного конкурса и получит грант в размере 170 млн рублей.

По словам разработчиков, реализация проекта по созданию 3D-модели сердца рассчитана на три года. Объемная компьютерная модель человеческого сердца будет применяться, в первую очередь, для экспериментов и испытаний, которые непозволительно проводить на живом человеке. В частности, на «Киберседце» можно проверять действие новых лекарств, терапевтических и хирургических инструментов, методик лечения и пр. Позволяет «Киберсердце» отслеживать и динамику развития органа под действием определенных обстоятельств или лекарств на протяжении нескольких лет.

Масштабы расчетов в процессе создания «Киберсердца» были колоссальными, и провести этот вычислительный эксперимент без применения суперкомпьютера не представлялось возможным. Нижегородские специалисты использовали суперкомпьютер «Лобачевский», установленный в ННГУ – второй по мощности в России после аналогичной системы, работающей в МГУ. Производительность «Лобачевского», запущенного в 2014 году – 600 терафлопс (600 триллионов операций в секунду).

Заведующий кафедрой факультета вычислительной математики и кибернетики ННГУ Григорий Осипов, разработчик комплекса, отмечает:

Созданная нами универсальная модель может быть подстроена под конкретного человека и его сердце. Исходные данные, к примеру, томография, внедряются в программный комплекс и затем анализируются, создавая картину конкретного сердца. Затем, в ходе испытаний, мы можем подобрать оптимальное лечение для этого человека.

Кроме того, «Киберсердце» обеспечит возможность создания мобильной электрокардиограммы с отправкой результатов на определенный сервер по беспроводной сети. Это поможет спасти жизнь десяткам тысяч пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, предупредить развитие осложнений и получить рекомендации специалиста.

Виктор Гергель, директор института информационных технологий математики и механики ННГУ, добавил, что в настоящее время ведутся переговоры по внедрению «Киберсердца» в медицинских учреждениях Нижнего Новгорода.